Главная » Все новости

Nest, подвинься! Обзор высокотехнологичных термостатов.

23.10.2015



Среди «умных» термостатов есть явный лидер — Nest. Будучи первопроходцем, интеллектуалом и просто стилягой, он собрал большую армию поклонников. Тем не менее, это не означает, что у чудо-термостата нет достойных конкурентов. Напротив, на рынке присутствуют крайне любопытные решения, функционал которых выходит за рамки привычных возможностей. О нескольких таких устройствах и пойдет речь.

SALUS iT500 -  беспроводной умный термостат из Англии, с возможностью управления через интернет. Модель комнатного термостата SALUS iT500 была специально разработана для современных пользователей, идущих в ногу со временем  в век развития IT технологий.

salus-it500

Вся серия термостатов компании SALUS Controls разработана с целью облегчённой самостоятельной инсталляции в отопительную систему, как для частных пользователей, так и для монтажников климатических систем, все схемы монтажа и настройки описаны в подробной инструкции пользователя на русском языке. Компания AUTOMATICS-RUS - поставщик автоматики для климатических систем, осуществляет полную техническую поддержку продуктов компании SALUS Controls, а так же разрабатывает схемы внедрения автоматики этой компании в климатические системы.

Модель умного термостата SALUS iT500, так же как и все продукты компании SALUS Controls обладает гармоничным дизайном своих устройств, которые впишутся в любой интерьер. Термостат имеет инверсивный ЖК дисплей с подсветкой и сенсорное управление. Сразу хотим отметить, что подсветка дисплея не всегда активная! Подсветка активируется только, если вы производите настройки на самом термостате сенсорными кнопками или когда термостат получает команду на изменения в программе через интернет, после бездействия подсветка гаснет через 10 секунд. Эта функция необходима для сбережения питания самого термостата от батареек. Дискомфорта мы от этого не испытали, потому что после основных настроек при запуске термостата мы к нему больше не подходили, а все действия с ним выполняли через приложение на смартфоне, которое по нашему мнению самое удачное из существующих на рынке интернет термостатов. В комплектацию также входит адаптер для установки термостата на стену или подставка для установки на ровную горизонтальную поверхность.  

Инсталляция этой модели так же проста, как и все продукты компании SALUS Controls  и построена полностью на беспроводных компонентах системы SALUS iT500.

Беспроводной комнатный термостат SALUS iT500 устанавливается в контролируемое помещение и обменивается данными с системой по беспроводной связи на частоте 868Мгц. на расстоянии от основного коммутируемого блока -  до 30м. в помещении. В отличие от своих конкурентов SALUS iT500 может контролировать две независимые климатические зоны. Первая зона основная и контролируется по температурному режиму головного термостата SALUS iT500, вторая зона может быть активирована как дополнительный программируемый таймер на включение или отключение любого электрического прибора, а если к этой зоне привязать дополнительный беспроводной температурный датчик i300, то зона будет контролироваться по температуре!

salus-it500-cp

Следующий компонент системы это коммутируемый беспроводной блок iT500RX, который подключается к отопительному оборудованию (котлу, сервоприводу, клапану, эл. тёплому полу и т.д.) для управления климатом в контролируемом помещении и управляется с помощью переданных ему данных по радиочастоте от комнатного термостата SALUS iT500. Максимальная токовая нагрузка на реле первой зоны - 16А 220В., второй зоны – 5А 220В.

Так же, дополнительным компонентом системы является дополнительный беспроводной температурный датчик iT300 , его можно включить в систему, если вы контролируете дополнительную климатическую зону. Эта схема подключения будет актуальна для многоуровневых объектов где, как правило, существует разность температур, например 1 и 2 этажи коттеджа.

Ну и основным компонентом системы в этой новинке это, конечно же, является беспроводной интернет шлюз iTG500, который снимает всю метрику с термостата и имеет возможность управлять комнатным термостатом SALUS iT500 через облачный веб сервер. iTG500 подключается к интернету через домашний роутер и связывается по интернету с сервером SALUS Controls. Кстати для удобства пользования настройками по сети с помощью Смартфона или Планшета разработчик тоже позаботился и разработал специальное приложение. Присутствует возможность контролировать и управлять вашим климатом на объекте из любой точки Мира где есть доступ в интернет, достаточно подключить iTG500 через встроенный LAN разъём  к домашнему маршрутизатору или 3G Маршрутизатору произвести специальные настройки и вы всегда в курсе климатической обстановки у вас на объекте. Всё программное обеспечение на веб сервере и в мобильных приложениях русифицировано. Один интернет шлюз iTG500 поддерживает одновременную работу с 10-ю термостатами SALUS iT500, в итоге мы сможем управлять системой на 20 независимых зон контроля.

На сегодняшний день это самый популярный умный термостат в России. SALUS iT500 полностью адаптирован для Российского рынка и имеет гарантийное обслуживание с технической поддержкой по этому продукту. Стоимость в Российских интернет магазинах в среднем составляет 240-280 Евро. Рекомендуем покупать этот гаджет в специализированных магазинах, таких как AUTOMATICS-RUS, где вы получите грамотную консультацию и гарантийное сервисное обслуживание.

Ecobee3 — новый продукт, поступивший в продажу всего пару месяцев назад. Тем не менее, он уже успел получить немало хвалебных отзывов, и даже смог попасть на прилавок Apple Store. Секрет успеха заключается в стильном внешнем виде, удобном и понятном алгоритме работы, а также в использовании концепции дополнительных датчиков, имеющей малое распространение среди «умных» решений. Ко всему прочему, ecobee3 поступил в продажу в полностью отлаженном виде, что в нашу эпоху «сырых» проектов уже можно считать достижением.

Термостат - это небольшой настенный модуль, выполненный в виде квадрата с сильно скругленными углами. Передняя часть — черная, задник же выполнен из белого пластика. В выключенном состоянии может показаться, что устройство не имеет органов управления, но на самом деле это не так: лицевая панель несет на себе цветной 3,5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 320х480 точек — он расположен вертикально. По умолчанию, термостат отображает лишь самое важное: режим работы, показания термометра и гигрометра, кнопки управления, а также слайдер для регулировки температуры. Нажав на специальную иконку, можно просмотреть сведения о текущей погоде, а также прогноз на ближайшие несколько дней. Если отойти от гаджета на пару метров, то лишние элементы пропадут с экрана — останется лишь текущая температура.

ecobee3

Процесс установки ecobee3 прост: сначала на стену крепится основание, затем к нему подсоединяются необходимые провода (подразумевается, что среди них есть и кабель питания), а после все это добро накрывается лицевой панелью. Остается лишь включить гаджет и ответить на ряд наводящих вопросов. В список поддерживаемого оборудования входят отопительные и охлаждающие системы, вентиляторы, а также увлажнители и осушители. Подключение к интернету осуществляется через Wi-Fi, так что после установки видимые провода отсутствуют: окружающие лицезреют лишь стену и термостат. К слову, в комплект поставки включена пара декоративных пластин разных размеров — они пригодятся в том случае, если габаритов ecobee3 не хватит для сокрытия беспорядка.

ecobee3 имеет собственные датчики движения, температуры и влажности, однако устройство позволяет использовать дополнительные беспроводные сенсоры. По форме они идентичны термостату, но размер у них в несколько раз меньше, да и корпус — полностью белый. Каждое такое устройство скрывает в себе термометр и датчик движения. У сенсора имеется подставка, но никто не мешает прилепить его на стену с помощью двухстороннего скотча — вес невелик. К одному термостату можно подключить до 32 сенсоров. В идеале, подобный «довесок» должен быть в каждой комнате.

 

Во время работы ecobee3, в первую очередь, полагается на заданную программу: устройству необходимо указать, когда в этом доме принято спать, а когда — проводить время за его пределами. В период простоя жилища, нагрузка на климатическое оборудование будет сведена к минимуму, а ночью отопление станет работать не так интенсивно, как утром или вечером. У термостата имеется суточное расписание «по умолчанию», но его рекомендуется скорректировать под себя. Датчики движения предусмотрены на тот случай, если что-то пойдет не так: обнаружив, что хозяин вернулся раньше положенного срока, ecobee3 тут же приступит к обогреву или охлаждению помещения. При наличии достаточного количества сенсоров, термостат может определить, в какой именно комнате находится пользователь, и сделать так, чтобы именно в ней температура соответствовала заданному значению. Например, если владелец войдет в самое холодное помещение, то ecobee3 поддаст жару. В случае если занятыми оказываются сразу несколько комнат, устройство корректирует работу таким образом, чтобы минимизировать отклонения от заданной температуры, никого при этом не обидев. В ночное время ecobee3 перестает обращать внимание на показания датчиков движения.

Термостат учитывает погоду за окном: чем холоднее на улице, тем больше времени потребуется для нагрева помещения, и тем раньше надо запустить отопительное оборудование, чтобы обеспечить комфортные условия к назначенному часу. Важную роль в работе ecobee3 играет мобильное ПО (поддерживаются iOS и Android). Оно используется не только для дистанционной настройки термостата, но и для уведомления оного об изменении графика: если пользователь планирует задержаться на работе или, наоборот, прийти пораньше, то подобное оповещение позволит устройству скорректировать свой алгоритм. В целом, используемые ecobee3 механизмы не только обеспечивают комфорт, но и помогают экономить на энергоносителях — это характерная черта всех «умных» термостатов.

 

На официальном сайте комплект из основного модуля и одного сенсора оценивается в 249 долларов. Дополнительные датчики продаются парами, по 79 долларов за комплект. Увы, в данный момент в продаже имеется лишь американская версия устройства. Ее можно адаптировать под Российские условия, но для этого потребуются определенные навыки и оборудование. Стоимость в Российских интернет магазинах – 290 Евро.

tado — «умный» термостат родом из Германии, ориентированный на эксплуатацию в европейской среде. Как и в случае с Nest, за названием скрывается не какое-то одно устройство, а ряд гаджетов разных поколений. Пока что tado пережил лишь одно перерождение. Термостат второй ревизии был анонсирован этой осенью, но алгоритмы использования геолокации, являющиеся отличительной чертой устройства, были успешно обкатаны еще на его предшественнике. Это, кстати, камень в огород еще одного термостата Honeywell Lyric, у которого аналогичная функция заработала корректно лишь спустя несколько месяцев с момента официального запуска.

tado-thermostat

Как и ecobee3, tado имеет квадратную форму, но у немецкого термостата углы скруглены в меньшей степени. Корпус выполнен из белого матового пластика и, на первый взгляд, на лицевой панели нет ничего, кроме неприметной круглой кнопки в правом нижнем углу. Остальные элементы проявляются после нажатия на эту самую кнопку: перед пользователем предстают две емкостные клавиши («вверх» и «вниз») и матрица из независимых светодиодов белого цвета — она используется для отображения температуры и вывода пиктограмм. К слову, аппаратные органы управления являются отличительной чертой tado второго поколения — у первенца они отсутствовали.

 

Поскольку у европейских пользователей не в почете централизованное охлаждение и устройства для регулировки влажности, tado заточен исключительно под отопительное оборудование различных мастей. При этом внимание уделено и вопросу нагрева воды в бойлере. Авторами предусмотрено два варианта монтажа термостата. В первом случае все провода от отопительного оборудования подключаются непосредственно к tado, во втором — к опциональному модулю Extension Box, который предлагается размещать в котельной. Связь между двумя компонентами осуществляется с помощью радиоканала. Следует отметить, что подключение tado к интернету реализовано не совсем привычным способом: здесь нет Wi-Fi, но зато в коробке с термостатом можно обнаружить некое устройство, именуемое Bridge — оно соединяется с роутером посредством сетевого кабеля и обменивается данными с основным модулем «по воздуху», используя свой собственный протокол. Подобный подход, вкупе с отсутствием дисплея, позволил удержать энергопотребление термостата на скромном уровне — для питания гаджету хватает трех батареек типа ААА. В результате, главный модуль может быть расположен где угодно — лишь бы была связь с двумя другими элементами.

У tado автоматическая регулировка температуры завязана на использовании сведений об удаленности пользователей от дома. Подразумевается, что у каждого члена семьи имеется смартфон на iOS или Android с фирменным программным обеспечением на борту. Приложение призвано определять примерное местоположение пользователя, при этом GPS-приемник не обязательно должен быть включен. Когда все жители покидают дом, термостат переходит в энергосберегающий режим, причем, чем дальше находятся владельцы, тем ниже опускается температура. Если пользователь работает где-то неподалеку, то термостат со временем осознает это и начнет «сбрасывать градус» более агрессивно. Следит tado и за погодой — эти сведения используются не только для расчета скорости прогрева дома, но и для экономии энергоносителя: в солнечную погоду термостат старается извлечь максимум пользы из тепла, даруемого небесным светилом.

Несмотря на то, что мобильное ПО, фактически, является обязательным для использования, у tado имеется веб-интерфейс, позволяющий подключиться к термостату с любого компьютера. Набор доступных действий тот же, что и в приложении: пользователь может сконфигурировать желаемую температуру для дневного и ночного времени, задать режим нагрева воды, а также просмотреть графики, описывающие поведение устройства. Напоследок расскажем о ценах: за термостат просят 249 евро, за Extension Box — 99 евро. В ряде европейских стран tado можно взять в аренду, но для России это не актуально. Стоимость рабочего комплекта – 350 Евро.

Voice Controlled Thermostat от компании Honeywell представляет собой улучшенную версию другого термостата — Wi-Fi Smart Thermostat. Последний присутствует на североамериканском рынке уже более двух лет и является хитом продаж — пожалуй, по популярности он уступает лишь Nest. Инженеры Honeywell не стали менять то, что и так прекрасно работает: дизайн термостата остался прежним, а в числе доступных функций появилась лишь одна новая — голосовое управление. Апгрейд привел к удорожанию устройства, но Voice Controlled Thermostat все равно пользуется спросом у энтузиастов.

Honeywell-thermostat

 

Сотрудники Honeywell явно не стремились наделить свое детище концептуальным дизайном: выглядит термостат как миниатюрный и неприлично толстый планшет, лицевая панель которого оккупирована цветным 4,3-дюймовым тачскрином. Корпус устройства выполнен из черного пластика, в нижней части имеется небольшой скос, призванный разнообразить скучную внешность. Аппаратные кнопки отсутствуют. По размерам гаджет сопоставим с ecobee3 и tado, но форма у Voice Controlled Thermostat не квадратная, а прямоугольная. С климатическим оборудованием устройство соединяется напрямую, с помощью проводов, а для подключения к роутеру используется модуль Wi-Fi. Термостат может работать с системами отопления и охлаждения, а также с вентиляторами.

Сенсорный дисплей выводит большой объем данных: стартовое окно отображает текущую температуру, режим работы, влажность внутри помещения, данные о погоде за окном, дату и время, а также различные элементы управления. Из иконок — только стрелки, все остальное выводится в виде текста. Словом, минимализмом здесь и не пахнет, но зато все предельно понятно. Отдельно стоит упомянуть настраиваемую цветовую схему: оттенок, используемый при прорисовке фона и кнопок, можно изменять. Доступных вариантов — более 300, так что гаджет способен подстроиться под любой интерьер. А еще пользователь имеет возможность установить пароль для доступа к настройкам — пригодится, если в доме есть дети.

 

Творение Honeywell не может похвастаться какими-то чрезмерно хитрыми функциями: все алгоритмы предельно прозрачны. При первичной настройке пользователь задает семидневное расписание, указывая время пробуждения, ухода, возвращения и засыпания. Для каждого из четырех интервалов устанавливается как минимальная, так и максимальная температура: если станет слишком холодно, то включится отопление, а в условиях чрезмерной жары в ход пойдет кондиционер. В процессе работы термостат вычисляет скорость прогрева или охлаждения помещения и начинает работать на опережение, добиваясь нужной температуры к назначенному часу. Пользователь может в любой момент вмешаться в работу термостата, выставив желаемую температуру и срок, в течение которого она будет поддерживаться — по его окончании Voice Controlled Thermostat продолжит следовать расписанию. В случае возникновения каких-либо аномалий, гаджет высылает пользователю уведомление на email. Для удаленного доступа к устройству можно использовать веб-браузер, либо мобильное приложение.

Чтобы войти в режим управления голосом, необходимо произнести кодовую фразу «Hello thermostat». Получив отклик, можно отдавать команду. Ценность представляют следующие изречения: «Make it warmer/cooler» (изменение температуры на 1 градус), «Make it much warmer/cooler» (изменение на 3 градуса) и «Make it (1–5) degrees warmer/cooler» (изменение на указанное значение). А еще у термостата можно поинтересоваться температурой за окном, текущей датой и списком доступных команд. Функция распознавания голоса реализована силами удаленного сервера, а потому в отсутствие интернета пообщаться с устройством Honeywell не выйдет.

Все описанное выше относится к американской версии Voice Controlled Thermostat. Модификация термостата для Европы появилась лишь недавно, и она несколько упрощена: гаджет не дружит с вентиляцией и охлаждением. Впрочем, в России это навряд ли можно счесть за недостаток. Цена термостата в США составляет 300 долларов.

Дополнительная информация предоставлена интернет изданием Ferra.ru

    Онлайн контакты:

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:

    +7 (499) 112-37-33

    +7 (499) 705-07-65

    Рабочие дни: 10:00-18:00
    Эл. почта: info@automatics-rus.ru


Мы принимаем к оплате